123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)
Ликвидация организации и объявление простоя в нерабочие дни: разъяснения Роструда

Что сообщил Роструд о ликвидации и объявлении простоя в нерабочие дни

Закрыть предприятие не получится, потому что – это целый комплекс мероприятий и их нельзя осуществить в полной мере. И если вами уже запланирована ликвидация ООО под ключ, то пока сделать это вы не имеете права.

Объявление о простое

Решением Роструда установлено, что организации, не ведущие в полной мере деятельность не вправе объявить о простое. То есть по такой причине приостановление работы фирмы считается нелегитимным.

У вас появились вопросы о том как ликвидировать компанию или объявить о простое? Не можете разобраться в сути вопроса?

Порядок оплаты нерабочих дней: можно ли снизить размер зарплаты?

По существующему регламенту предопределено, что услуги налогового аудита должны оказываться в полном объеме. Но по существующим нормам не допускается возможность снижения размера оплаты, так как сложившаяся ситуация не относится к форсмажору или прочим обстоятельствам, дающим право урезать ставку. Следовательно, наступление нерабочего дня не является основанием для снижения «финансирования» – то есть работник имеет полное право получать выплаты в стандартном объеме, как это установлено актами конкретного предприятия. Сохраняются все оклады, стимулирующие начисления, а также различные компенсации, которые были бы перечислены в обычный рабочий день.

Исключение составляет зарплата персонала, который работает по сдельной форме. Например, если работник действует удаленно и сдает отчетность через интернет.

Можно ли уволить сотрудника в такие дни?

Если с увольнениями сотрудников в обычные рабочие дни все ясно, то многие задают вопрос – можно ли уволить в нерабочий? Закон однозначно запрещает это делать. Единственным исключением являются варианты, когда специалист самостоятельно изъявляет желание «уйти с работы» и когда отдел кадров выполняет свои обязанности дистанционно. Также допускается расторгнуть в такое время срочный договор с истекшим сроком действия.

Если у вас появились вопросы или хотите заказать услуги по ведению бухгалтерского учета, наши специалисты дадут компетентный ответ на все интересующие моменты. Звоните в любое время.

Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье