123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)
Изменение ОКТМО: особенности заполнения формы 6-НДФЛ

В чем особенности заполнения 6-НДФЛ после изменения ОКТМО

Коды ОКТМО служат для упрощения и ускорения обработки данных по всем существующими хозяйствующим субъектам. Они сгруппированы в единой базе, определяют территориальную принадлежность налогоплательщика.

Данный реквизит обязательно отражается в платежках организаций по перечислению сборов, налогов, а также прочих платежей в бюджет. Его заполнение входит в услуги по ведению бухгалтерского учета. При этом расчеты по 6-НДФЛ отражаются по всем ОКТМО по отдельности, а уже на данном основании налоговиками формируется муниципальный статотчет и планируются доходы местных бюджетов.

Новые пояснения ФНС касаются ситуации, когда появилось новое муниципальное образование, где зарегистрирован налоговый агент.

Новые возможности которые открываются перед нами

Постановление позволяет сделать отчетность проще, отражать достоверную информацию о субъекте, упорядочить уточненные данные по учету.

Затрудняетесь с заполнением формы 6-НДФЛ при изменение ОКТМО?

Как теперь правильно заполнять форму 6-НДФЛ

Как и при предоставление отчетности через интернет, так и при заполнении текущих документов нужно отталкиваться от требований закона. При смене реквизита ОКТМО заполнение 6-НДФЛ необходимо выполнять в соответствии со следующими рекомендациями, исходя из положений.

Письмо налоговой службы от 15 июня 2020 за номером БС-4-11/9769@:

  • так, отчетность по документации формируется с отражением старого кода до даты смены ОКТМО включительно;
  • с момента присвоения нового кода уже оформляется форма 6-НДФЛ с другим ОКТМО.

То есть условно все разбивается на два периода «до» и «после».

Помните, что для ведения бухгалтерского учета в соответствии с актуальными требованиями закона, для предупреждения различных ошибок, лучше заказать аутсорсинг бухгалтерских услуг у профессионалов. Квалифицированные специалисты безукоризненно разбираются в тонкостях и грамотно осуществляют все операции – от заполнения текущих бумаг до полной отчетности. Так вы не только избежите проблем с проверяющими органами, но и сократите время на составление бухгалтерии, существенно снизите расходы организации.

Звоните, мы готовы ответить на любые ваши вопросы и оказать квалифицированные услуги налогового аудита.

Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье