Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Какие изменения по срокам хранения бух. документации?

Законодательная основа сроков, порядка хранения документации

Каждая организация обязана соблюдать определенные правила хранения документов, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Согласно закону РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (ст. 17), все хозяйствующие субъекты обязаны хранить первичную учетную документацию, регистры бухгалтерского, налогового учета, отчетность на протяжении как минимум пяти лет.

Сроки регламентируются Перечнем типовых управленческих документов от Росархива (06.10.2000 г.):

  • временно - 1 год, 5 лет,75 лет и постоянно;
  • Дата отсчета – 1 января, первый день года, следующего за делопроизводственным.

Как гласит закон, ответственность за организацию хранения документов несет руководитель учреждения, начальники подразделений (главный бухгалтер, руководитель отдела кадров). Так, нарушение сроков влечет административно-правовую, налоговую или уголовную ответственность. Размер штрафных санкций определяется ст. 13.20 КоАП РФ:

  • 100 – 300 тыс. рублей (физическим лицам)
  • 300 - 500 тыс. рублей (должностным лицам)

Если доказано умышленное уничтожение документов, то виновному могут присудить принудительные работы, лишение свободы – до 1 года.

Какие поправки коснутся сроков?

В 2019 году Росархив вынес на обсуждение Проект о новых сроках хранения бухгалтерских документов. С учетом возможных изменений, следующие документы будут храниться:.

  • шесть лет вместо пяти (налоговые декларации, документы о разногласии по вопросам налогообложения);
  • пять лет вместо 75 (реестр сведений о доходах физлиц);
  • пять лет вместо четырех (счета-фактуры);
  • не более пяти лет - образцы подписей материально ответственных лиц.

Выводы

Как видим, чрезвычайно важно придерживаться установленных законом сроков, порядка хранения документов.

Компания «Дельта Консалтинг» оказывает услуги бухгалтерского сопровождения, налогового аудита - для ИП, ООО. Если вы хотите задать вопрос, звоните - наши консультанты предоставят подробную информацию об услугах, полезные рекомендации.

Если Вы хотите уточнить другие индивидуальные моменты и ситуации, так же, вопросы по бухгалтерским услугам, пожалуйста, вовремя обращайтесь за бесплатной консультацией, мы всегда рады помочь!

ЗАДАТЬ ВОПРОС



Back to top