123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)
Обновление контрольных соотношений к декларации по НДС

Контрольные соотношения к налоговой отчетности: что это такое и для чего требуется?

Отчетность налогоплательщиков составляется на основании обобщения проведенного бухгалтерского и налогового учета. При этом обязательным требованием для легитимности, помимо прочих факторов, должно быть полное совпадение параметров отчетности. Это требуется не только, если в данной компании будет проводиться аудит перед налоговой проверкой, но и на регулярной основе.

Чтобы контролировать эту ситуацию, своевременно выявлять совпадения или расхождения, разрабатываются так называемые «контрольные соотношения», основанные на методах математического расчета. Если обнаруживаются нестыковки, то налоговыми органами это расценивается как ошибочное составление отчета. При этом не имеет значение, использует ли фирма бухгалтерское сопровождение со стороны или ведет отчетность самостоятельно.

Необходимостью в обновлении послужило изменение величины НДС и необходимость предоставлять новую форму декларации по нему.

Соотношения изложены в таблице, где отображены сравнительные показатели, соответствие нормам Налогового законодательства, особенность и суть ошибок, указания проверяющим по наказанию налогоплательщика и руководство к действию самого инспектора (при обнаружении несоответствия).

Не стоит забывать, что проверку могут провести не только при сопоставлении с таблицей, но и сделать перекрестную сверку с данными, указанными вашими контрагентами. Именно поэтому рекомендуем заказать услугу бухгалтерского обслуживания. Это поможет не только своевременно и корректно сдавать отчетность через интернет, но и избежать ошибок в оформлении собственных отчетов, составлении всей необходимой документации. При необходимости независимый аудитор сможет проконтролировать данные у контрагентов и предотвратить санкции со стороны налоговиков.

Тесное взаимодействие с опытными экспертами – гарантия строгого ведения документации и полного соответствия актуальным требованиям закона.

Пишите, мы ответим на все интересующие вас вопросы в любое удобное время.

Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье