123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)
ФНС подготовила проект новой декларации по УСН

Декларация по УСН изменится в 2021 году

Налоговое законодательство регулярно подвергается изменениям. На этот раз новшества относятся к декларации по упрощенке – ее непосредственного формирования и заполнения. Разбираемся в этом вопросе, который касается внушительной части бизнеса.

Новый проект декларации от ФНС по УСН

На общественное обсуждение вынесена новая законодательная инициатива. Так что уже в скором времени потребуется вносить изменения в услуги налогового аудита, чтобы обеспечить законный порядок формирования данного документа.

Важно!

Нововведение продиктовано тем, что с начала 2021 года вступят в силу изменения. Их суть в том, что, если доходы налогоплательщика по УСН превышают 150 миллионов, но не более, чем на 50 млн, то он сможет продолжать использование спецрежима. При этом у него должно быть не более ста человек в штате с превышением не более, чем на 30 сотрудников.

Новшества которые предлагают внести в декларацию по УСН

Инициатива налоговиков касается проекта декларации, которая составляется при уплате налога УСН. Так, предложено скорректировать порядок при заполнении данного документа, а также видоизменить формат предоставления в цифровом варианте. Это внесет свои коррективы в услуги по ведению бухгалтерского учета.

У вас возникли сложности с заполнением декларации по УСН или с другой документацией? Нужна консультация?

По сравнению с действующей формой планируют ввести такие новшества:

  • Уберут с титульного листа кодировку ОКВЭД, а также нумерацию самой декларации, под которой она регистрируется органами.
  • Заменят штрих-коды.
  • Дополнят документ новым кодом, который будет нести на себе признак налоговой ставки. И не важно применяете ли вы аутсорсинг бухгалтерских услуг, либо вносите информацию сами. Помните, по общим ставкам поле будет заполняться цифрой «1», при превышении лимитов по доходам своих сотрудников – нумероваться «2».
  • По разделам 1.1-1.2 внесут дополнительную строку, где будет отражаться величина налога, внесенного по пенсионным страховым накоплениям.
  • По разделам 2.1.1, а также 2.2 предложено ввести код льготы по налогу. В нем будет прописываться период, в котором такая ставка применялась (пониженная или вообще нулевая). Первая часть должна содержать кодировку по порядку оформления декларации, а вторая – нести в себе данные акта, в котором льгота указана.
Скачать новую форму декларации по УСН

Если хотите заказать услугу «отчетность через интернет» или у вас остались вопросы по декларации по упрощенке, просто позвоните и проконсультируйтесь у наших экспертов.

Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье