123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)

Как проверить электронную подпись (ЭЦП)

При использовании электронной документации для ее визирования обязательно применяют цифровую подпись. Она служит гарантом достоверности корреспонденции и является неотъемлемой частью бизнеса. И важно убедиться, что полученная от партнера документация заверена юридически легитимно, чтобы не возникало определенных проблем и убытков в дальнейшей работе. То есть личная электронная подпись подписанта должна быть проверена.

Как убедиться в «правильности»?

Для проведения проверки можно воспользоваться несколькими способами – платными и бесплатными методами. В их числе самостоятельный анализ подписи, а также проверочные мероприятия:

У каждого из вариантов есть свои особенности и нюансы, которые необходимо знать, чтобы проверить электронную подпись, получить достоверный результат и не запутаться.

Что можно проверить самому?

Подписи подлежат проверке, если они используются вне границ информ систем цифрового документооборота. Это может быть заверение физлицом договора приема на работу, направленного работодателю. Также:

  • Для того, чтобы банковской структуре можно было проверить «визу» налоговика на выписке из реестра.
  • При оформлении сделок между различными контрагентами.

Исследуют на достоверность разные виды ключей – как открытые, так и закрытые. В список входит НЭП – усиленная неквалифицированная подпись, которая дополнительно требует и составления доп. соглашения. Также проверяется и усиленная квалифицированная ЭП, не предполагающая дополнительного соглашения между сторонами. Важно, что все КЭП также разделяются на разновидности, потому проверке подлежат:

  • Отсоединенные. Создаются с расширением формата .sig и формируются отдельно в специальном файле.
  • КЭП присоединенного типа. Они отражены непосредственно в документации, которую подписали.

В первом случае обрабатывают как сам документ, так и его электронную «визу», которой заверена оформленная бумага.

И если цифроподпись «правильная», то проверка покажет, что:

  • Подпись формировалась только для этой «бумаги».
  • Документ подписан ее собственником, а не сторонним лицом.
  • С момента составления документа до проверки никаких изменений не вносилось.

Работа с «Госуслугами»

Процесс можно осуществить на сайте госуслуг без оплаты и сложностей. Однако помните, что проанализировать возможно будет только отсоединенную цифроподпись pkcs#7 формата. Если ваш партнер по бизнесу решил заказать ЭЦП для физического лица другого типа (КЭП и НЭП), то способ не подойдет – нужно воспользоваться ссылкой https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds.

Итак, проверка включает несколько этапов:

Переход на портал.

По адресу www.gosuslugi.ru.

Ввод в поисковой форме «Проверка электронной…».


Выбор пункта сервиса для анализа УКЭП.

Выбор пункта сервиса для анализа УКЭП.

  • Отметка документа, завизированного подписью, которую необходимо проверить.
  • Выбор кнопки проверки

Получение результата анализа подписи.

Обратите внимание, что для проведения проверочных мероприятий обязательно потребуется загрузить документ на сайт.

Вам не помогла инструкция по проверке ЭЦП?

Проверка ЭЦП через сервис КриптоПро

Для оценки корректности цифровой подписи по программе КриптоПро, потребуется установить специализированное ПО. Важно, что существует бесплатная версия данного программного обеспечения, поэтому можно воспользоваться в облегченном виде. А если хотите, чтобы программа работала, как и профессиональные услуги бухгалтера в Москве – в более широком функционале, то можете использовать и платную версию.

Плагины для Word, Excel и PDF при анализе достоверности

Оценить достоверность цифровой подписи возможно и при использовании интерфейса «Майкрософт Офис». Это не составит труда, не отнимет много времени, но потребует установить специальные плагины с маркировкой Office Signature. Чтобы проверить эцп, можно также выбрать из двух вариантов – с пробным бесплатным функционалом или же загрузить более расширенную платную версию данной программы.

Почему возможны ошибки?

Конечно, не все бывает гладко при проведении анализа правильности. И иногда пользователям приходится сталкиваться с некоторыми ошибками. На такую ситуацию оказывают влияние несколько причин:

  • Подписант поставил свою отметку, а потом после этого ему потребовалось скорректировать содержание документации. Оговорка «исправленному верить» здесь никак не подходит. Даже при корректировке всего одного знака подпись автоматом становится недействительной. Проставлять ее нужно повторно и уже не вносить изменений.

  • Отозван сертификат или окончился срок его действия. В таком случае проблема решается обращением в центр, который выпустил подпись и ее перевыпуском.

  • Произошло повреждение сертификата или его неверная установка. Как правило, проблема решается при анализе состояния и переустановке, если она требуется для корректной работы.

Выявить ошибки вы можете с помощью специализированных цифровых сервисов – с их помощью тестируются определенные контейнеры и выдается результат анализа с отметкой обнаруженных ошибок. Их список потом можно отправить в удостоверяющий центр для дальнейшего исправления.

Итак. Проверка эцп, как сдача бухгалтерской отчетности в Москве или любом другом регионе имеет свою специфику. Она требует внимательности и использования специальных сервисов. И иногда вызывает сложности у пользователей.

Если у вас возникли вопросы, касательно проверки или других моментов, позвоните нашим экспертам в Дельта Консалтинг. С нами проверка электронной подписи для вас будет простым и легким мероприятием.

  • Уварова Оксана Александровна
    Генеральный директор «Дельта Консалтинг»

Приглашаем вас посетить наш офис лично по адресу: Москва, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон 3 этаж офис 3.8. Работайте проще, удобнее и будьте уверены в законности всей документации с «Дельта Консалтинг».

Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье