123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)

Как узнать номер своего ЕНС и его реквизиты для уплаты ЕНП с 2023 года

Новые правила, вступившие с приходом 2023 года, касаются оплаты налогов и затрагивают весь бизнес. И эти нововведения вызвали настоящий хаос у владельцев и панику у бухгалтеров, которым непонятно – как получать уведомления, где искать реквизиты на оплату, изменятся ли услуги по сдаче бухгалтерской отчетности и еще немало важных вопросов.

Генеральный директор «Дельта Консалтинг» – Уварова Оксана Александровна дает ответы на все ключевые моменты, чтобы без паники и лишней суеты разобраться в важном вопросе.

Сроки подачи отчетности

Оплачивать налоги и сдавать отчетность в 2023 году нужно по-новому и не имеет значение, используете ли вы бухгалтерский аутсорсинг или работаете с бухгалтером в штате.

С текущего года формируется Единый налоговый счет, на который вносятся средства. То есть он служит «хабом» для расчетов налогоплательщика с бюджетом. Важно, что на счете к определенному периоду времени должен быть положительный остаток – с него «списывается» нужная сумма. Списание происходит по универсальному распоряжению плательщика.

Вся отчетная документация сдается в срок до 25 числа месяца, а оплата производится до 28 числа.

Налог на доход физлиц, удержанный агентами, уплачивается за период с 23 числа и до двадцать второго в настоящем периоде.

Рекламный баннер -

При этом в январе нужно перечислить оплату до 28 числа, в декабре – в период с 23-31.

Что касается 6-НДФЛ, то поквартальные и полугодовые расчеты нужно сделать до 25 числа, а отчитаться за год – не позже 25 февраля.

Для перечисления авансовых платежей установлен срок до 28 числа.

Реквизиты ЕНП

С введением института Единого налогового счета изменились не только сроки по отчетности и налогам, но и сами реквизиты, по которым нужно платить. И потому те, кто находил реквизиты с получаем г. Тула очень сильно удивлялись. Однако, действительно теперь получателем перечислений является тульское казначейство. Так что ведение учета бухгалтерской отчетности бизнеса необходимо корректировать.

Образцы заполнения платежных поручений по ЕНП

Пример заполнения платежки по ЕНП от ФНС (источник ФНС):

Пример заполнения платежного поручения на отдельные налоги, взносы при их уплате в 2023 году без подачи уведомления (источник ФНС):

Мнение эксперта

Нововведение предполагает, что значительно упростится порядок перечислений, будет исключен риск ошибок, проще станет корректировать переплату и нивелировать другие спорные моменты, которые нередко возникают в «отношениях» с налоговиками.

Вам некогда изучать изменения в налоговой? Наши специалисты сделают все за вас!

Однако найти информацию по изменениям на официальном портале ФНС достаточно сложно даже продвинутому пользователю. Сразу увидеть реквизиты или другие интересующие вопросы непросто, это отнимает немало времени. К тому же вся информация не изложена простым языком, а потому есть сомнения в том, что налогоплательщики верно воспримут данные и трактуют их безошибочно. Особенно этот вопрос актуален, если компания не использует услуги бухгалтера. Кроме того, по моим наблюдениям, нередко возникают сбои в работе портала налогового органа.

Я рекомендую вам доверить профессионалам и заказать бухгалтерское обслуживание бизнеса. Наши эксперты знают все особенности работы, постоянно держат руку на пульсе новшеств, которые вводят в налоговой, бухгалтерской и других сферах бизнеса. Это позволяет справляться с задачами любой сложности, гарантировать отсутствие ошибок и законность деятельности любой компании, независимо от ее масштабов и направления бизнеса.

  • Уварова Оксана Александровна
    Генеральный директор «Дельта Консалтинг»

Конечно, любые изменения в налогообложении, бухгалтерии и других сферах всегда требуют определенного времени на то, чтобы привыкнуть к ним, научиться грамотно работать в новых условиях и не ошибаться. Однако далеко не всегда удается приспособиться к ним, да и не всем нравится действовать по изменившимся правилам.

Подробнее о едином налоговом счете можно узнать получив бесплатную консультацию у наших специалистов.

Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье