123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)
С 1 января МРОТ приравнен к 12 792 руб с новым алгоритмом расчета

С 1 января МРОТ приравнен к 12 792 руб c новым алгоритмом расчета

В соответствии с законом от 29 декабря 2020 года за номером 473-ФЗ, зафиксирована минимальная величина МРОТ в размере 12 792 рублей. Важно, что он «отвязан» от прожиточного минимума. И не имеет значение, ведет отчетность бухгалтерская компания или вы сами, придется делать корректировки по расчетам.

Федеральный МРОТ в России 2021

Теперь выплата рассчитывается, исходя из медианной заработной платы за прошлый год, то есть исходят из среднедушевого дохода и условно начисляют на него 42 %.

Региональный МРОТ с 1 января 2021 года

Если регистрация ООО под ключ не претерпела изменений, то размер региональной минималки по оплате труда – да. Она определяется для каждого региона, но не может быть ниже федеральной цифры. При этом руководство может добровольно отказаться от регионального МРОТ и использовать федеральный стандарт.

На что влияет МРОТ с 1 января 2021 года?

Рост данного показателя вызовет неизбежное изменение многих выплат. Так, увеличится сумма по заработной плате. Более того, если зафиксирован базовый оклад, и он также не дотягивает до минималки, то его тоже придется увеличивать.

Хотите минимизировать потери и снизить количество налоговых отчислений?

Повысятся и начисления отпускного пособия работникам, компенсации по больничному листу, а также декретным –по беременности и родам.

Кроме того, это увеличение ожидаемо скажется на размере взносов организаций, которые работают с пониженным тарифом по пятнадцатипроцентной ставке

Проверить соблюдение нового положения для налоговиков будет легко, для этого даже может не требоваться подключение к электронной отчетности. И в случае выявления нарушений работодателя ожидает разбор «полетов» на комиссии, обязательные штрафные санкции с предупреждением.

Получите компетентную бесплатную консультацию.

Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье