123

Адрес: МОСКВА, Рязанский проспект 10 стр 18 БЦ Хамелеон, 3 этаж, офис 3.8
Ждем вас: с 10:00 до 18:00 (только по будням)

Какие проблемы могут возникнуть при ликвидации ООО

Причин для закрытия бизнеса масса – от личных обстоятельств до серьезных проблем с банкротством. И нередко ликвидация ООО сопряжена с немалым количеством проблем, которые затрудняют завершение работы компании. Разбираемся, чего стоит ожидать при самостоятельной ликвидации и как этого избежать.

Причин для закрытия бизнеса масса – от личных обстоятельств до серьезных проблем с банкротством. И нередко ликвидация ООО сопряжена с немалым количеством проблем, которые затрудняют завершение работы компании. Разбираемся, чего стоит ожидать при самостоятельной ликвидации и как этого избежать.

Ключевые проблемы закрытия

Есть следующие сложности, с которыми могут столкнуться владельцы компании:

  • С публикацией объявления. По закону, фирма обязана известить о прекращении работы в общедоступных источниках. Это «Вестник Государственной Регистрации», Федресурс. И бывает так, что ей отказывают из-за ошибок в объявлении, предоставлении недостоверных данных. При этом важно, что публикация осуществляется платно и с наличием цифровой подписи. А еще помните. Что уведомить придется каждого кредитора с фактом подтверждения в виде заказного письма.
  • С заполнением заявления. Как и бухгалтерское обслуживание, так и оформление бланков Р15001 и Р16001 имеет свои тонкости. Если ошибиться, неверно указать данные, вносить цифры не туда, использовать не тот шрифт, печатать документ сразу с двух сторон, то такое заявление не примут. Закрыть компанию будет невозможно.
  • С отчетностью. Некоторые документы сдаются компанией заблаговременно до оформления заявления на ликвидацию. Часть отчетности в пенсионный фонд, статистическое ведомство и налоговикам сдается по плану. Если не соблюдать установленные сроки, то придется заплатить еще и штраф. Кроме того, важно оформлять документацию грамотно, чтобы не переделывать все.
  • Со сроками закрытия. Владельцу законом дается не более года на завершение работы и исключение фирмы из госреестра. Если не удается уложиться в сроки, то дату можно продлить только в судебном порядке. В случае сомнений, что справитесь по времени лучше перезапустить процесс закрытия. И в заявлении поменять дату на новую, более позднюю.
  • С долгами. Если у организации непогашенные обязательства перед госбюджетом, то ее закрытие невозможно. И потому перед подачей документов получить от налоговиков соответствующее подтверждение и убедиться в отсутствии долгов. Кстати, если такой «налоговый аудит» показал переплату, то это также может помешать закрытию. Придется писать заявление на возврат «излишка». Банковский счет нужно закрывать только после решения всех финансовых вопросов.

Кроме означенных проблем, есть еще масса нюансов. Самому решить их непросто, что порождает немало ошибок и повышает риск отказа в закрытии.

Вы уже сталкнулись с проблемой во время ликвидации организации?

Преимущества сотрудничества

Нам доверяют, потому что:

  • Обладаем многолетним практическим опытом и четко соблюдаем законодательные требования.
  • Справляемся с задачами разной сложности.
  • Устанавливаем адекватные цены – будь то восстановление бухгалтерского учета, ведение отчетности или другой сервис.
  • Предлагаем большой выбор услуг.

Как видите, в процессе закрытия возникает немало сложностей. Простому обывателю справиться с ними непросто. И чтобы не допускать ошибок, существенно экономить свое время, доверьте ликвидацию фирмы профессионалам. С нами можно закрыть ИП под ключ и завершить работу любого юридического лица в сжатые сроки. Мы знаем все нюансы, выполняем задачу грамотно и с учетом действующего законодательства.

Также мы оказываем и другие услуги – вы можете заказать аудит, бухобслуживание, сопровождение выездных налоговых проверок и другие.

Воспользуйтесь профессиональной помощью для быстрого и беспроблемного решения вопросов. Закажите услугу по телефону или на сайте.
Понравилась статья или услуга, расскажите о нам друзьям

Наш опыт в кейсах

Back to top

МОСКВА, Рязанский проспект БЦ Хамелеон / График работ: с 10:00 до 18:00 / Выходные: суббота, воскресенье